Церковная резьба

26 Июн
2012

Церковная резьба по дереву является искусством, благословленным отцами и патриархами церкви и считается богоугодным делом, призванным не только развивать вкус и приучать людей видеть красоту, но и нести свет и духовность. Церковная резьба по дереву подчиняется определенным канонам, существуют свои требования к изображениям на крестах, иконах, и других предметах, однако творения разных мастеров все равно индивидуальны и неповторимы.
Церковная резьба может украшать также двери храмов, алтари, купола. В некоторых уцелевших деревянных церквях можно увидеть целые фрески – настенные резные картины, изображающие сцены из жития святых. Для изготовления резных предметов культа и разнообразной церковной резной утвари используется древесина твердых пород деревьев – груши, ясеня, дуба, ореха . Отдельные изделия могут быть изготовлены из экзотического красного дерева.
Резные иконы киоты и кресты – это исключительно тонкая работа, требующая от резчика немалого мастерства и терпения. Резные рельефные иконы – это настоящие шедевры, которые никого не оставят равнодушным.
Мастеров, которые владеют сложным, но таким прекрасным искусством церковной резьбы, можно с полным правом назвать художниками по дереву, поскольку их творения прекрасны и одухотворенны, это не ремесло и не промысел – это действительно уникальное искусство, освоить которое дано далеко не каждому.

Наверх